Jean-Pierre Malaussena (né en 1935)

2 sculptures > Couple, bronze doré signé, numéroté 5/8 et portant le cachet de la fonderie Joly au dos - H. sans le socle 17 cm ; H. avec le socle : 19,5 cm > L’Endormie, bronze doré signé, numéroté 3/8 et portant le cachet de la fonderie Susse au dos - H. sans le socle 21 cm ; H. 25 cm. Rapport de condition : Petit éclat à l’un des socles Jean-Pierre Malausséna est un artiste sculpteur né en Algérie, qui arrive à Paris à l’âge de 10 ans. Sourd de naissance, il intègre l’École Nationale des beaux-arts d’Alger avant de poursuivre sa formation en classe préparatoire de l’École des beaux-arts de Paris. Il étudie sous la tutelle de maîtres tels qu’Adam, Janniot, Leygues et Yenrenc. L’œuvre de Malausséna se distingue par l’opposition du noir et de l’or, ainsi que par la confrontation des matières. “J’utilise différentes matières : bronze et résine principalement pour les corps. Les supports sont pour la plupart des pièces de bois d’origine et de formes diverses. De cette confrontation naît une émotion que je traduis par un mot : “ombre”, “commérages”, “jeunesse”, “attente” par exemple. Quant aux corps féminins, c’est à Jean-Paul Belmondo que je dois le conseil d’en dessiner au moins deux heures par jour.” (MLD)

129
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 20 juil. : 10:30 (CEST)
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.