Null Jean-Pierre Malaussena (né en 1935)

Jean-Pierre Malaussena (né en 1935) 3 sculptures > Tête, en bronze doré monogrammé, numéroté 12/50 et portant le cachet de la fonderie Blanchet au dos - H. sans socle 8 cm ; H. avec socle 12 cm > Femme assise, en bronze doré monogrammé, numéroté 1/100 et portant le cachet de la fonderie Blanchet au dos - H. sans le socle 11,5 cm ; H. avec socle 13 cm > Femme allongée, en bronze doré monogrammé, numéroté 5/100 et portant le cachet de la fonderie Blanchet sur le côté - H. sans le socle 7,5 cm ; H. avec le socle 9 cm Rapport de condition : Petits éclats aux socles Jean-Pierre Malausséna est un artiste sculpteur né en Algérie, qui arrive à Paris à l’âge de 10 ans. Sourd de naissance, il intègre l’École Nationale des beaux-arts d’Alger avant de poursuivre sa formation en classe préparatoire de l’École des beaux-arts de Paris. Il étudie sous la tutelle de maîtres tels qu’Adam, Janniot, Leygues et Yenrenc. L’œuvre de Malausséna se distingue par l’opposition du noir et de l’or, ainsi que par la confrontation des matières. “J’utilise différentes matières : bronze et résine principalement pour les corps. Les supports sont pour la plupart des pièces de bois d’origine et de formes diverses. De cette confrontation naît une émotion que je traduis par un mot : “ombre”, “commérages”, “jeunesse”, “attente” par exemple. Quant aux corps féminins, c’est à Jean-Paul Belmondo que je dois le conseil d’en dessiner au moins deux heures par jour.” (MLD)

130