1 / 8

192
Vai al lotto
<
>

Stima 50 - 80 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 21 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il lundi 16 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, Francia
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Tours
Maggiori informazioni
CSJ SERVICES
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche

Richard Starcke, conversation dans le hall d'entrée dans un vestibule faiblement éclairé par la porte, une femme au foulard rouge est assise en train de couper de la salade ou du chou, un homme âgé à la pipe imposante, appuyé contre la porte depuis le côté de la rue, l'entraîne dans une conversation, dans un style qui rappelle les tableaux nordiques comparables d'un Wilhelm Claudius, le coup de pinceau fortement pastose et le choix de couleurs sobres d'un Ernst Kolbe ou d'un August von Brandis, huile sur toile, 1ère moitié du 20e siècle, Signé en haut à gauche "R. Starcke" et, typiquement pour l'artiste, désigné par le lieu Weimar ("WMR"), au dos sur le châssis encore une fois désigné par l'artiste, l'œuvre d'art, très séduisante non seulement dans la gestion de la lumière, profiterait beaucoup d'un nettoyage en raison du vernis encrassé, en plus de petites pertes de couleur dans la partie supérieure de l'image ainsi que d'anciennes restaurations ponctuelles, cadre moderne, dimensions du pli env. 86,5 x 69,5 cm. Informations sur l'artiste : peintre, dessinateur, graveur et illustrateur allemand (1864 Naumburg an der Saale à 1945 Weimar), a étudié à l'Académie de Berlin de 1880 à 1985, 1885-87 études à l'Académie de Weimar avec Leopold von Kalckreuth, représenté dans de nombreux musées, entre autres le Kunstmuseum Weimar et la collection d'art du Städel à Francfort-sur-le-Main, actif à Weimar, source : Thieme-Becker, Vollmer, Dressler et Internet.