Petit secrétaire en placae d'acajou, ouvrant par quatre grands tiroirs et un abattant, ouvrant sur quatre petits tiroirs, garniture de cuir vert à décor stylisé en doré, au "petit fer". Garniture de bronze doré. Dessus de marbre vert veiné blanc et noir (rapporté). Période Restauration. 130 x 62 x 35 cm (en l'état).
111