Beschreibung

Manufacture de Meissen (Albrechtsburg, Allemagne, 1710) Allégorie de la pêche. Figurine en porcelaine émaillée allemande, 20e siècle. Marques sur la base. 36 x 38 x 19 cm. Léger manque au dos.

2038
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 160 - 240 EUR
Startpreis 80 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 23 %
Order platzieren

In der Auktion am jeudi 18 juil. : 16:30 (MESZ)
barcelona, Spanien
Lamas Bolano Subastas
+34934151766
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen

I. DUVIVIER (1758-1832), Albrechtsburg Castle in Meissen, around 1800, Watercolor Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Château d'Albrechtsburg à Meissen, vers 1800, Aquarelle Technique : Aquarelle sur dessin à la plume sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "vue du chateau de Meissen cetoit autre fois [...] la residence des Souveraines de la Saxe. maintenant la fabrique de porcelaine". numéroté en bas à gauche : "72.". Date : c. 1800 Description : Ignace Duvivier, appelé à l'origine Noble de Vivier, a commencé sa carrière artistique dans le Paris rococo en tant que peintre de batailles. Il fut l'élève, puis l'assistant d'atelier du célèbre peintre de batailles Francesco Casanova. Lorsque les événements politiques qui ont suivi la Révolution française ont fait que les nobles n'avaient plus intérêt à rester à Paris, Duvivier a également quitté la France avec le flot des réfugiés. Il se rend d'abord à Dresde. Là, Giovanni Casanova, le frère de son professeur à Paris, enseigne à l'académie alors en plein essor. À Dresde, Duvivier trouve son véritable champ d'activité dans la peinture de paysage. C'est probablement là qu'il rencontra le mécène encore inconnu pour lequel il dessina des vues de châteaux et de palais. Notre estampe fait partie d'une série de vues qu'il a réalisées aux alentours de 1800. Provenance : Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914 Mots clés : Aquarelle, Encre, Meissen, Rivière, Allemagne, Rococo, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne, Taille : Papier : 26,4 cm x 41,6 cm (10,4 x 16,4 in)