1 / 7

Beschreibung

Brian Nissen (Londres, 1983) Grande technique de collage mixte sur panneau, avec urne en méthacrylate. "Drone", Nissen, 1983, école contemporaine du 20e siècle Né à Londres en 1939. Études à Londres et à Paris. Il vit au Mexique de 1963 à 1978 et expose en Amérique du Sud, aux États-Unis et en Europe. En 1978, il s'installe à New York, où il vit et travaille actuellement. De 1980 à 1981, il a reçu la bourse Guggenheim. Principales expositions : Musée d'art Modeno, Mexico Musée d'art moderne, Buenos Aires. Whitechapel Art Gallery, Londres. Musée Tamayo, Mexico Museo de Barrio, New York. Palais des Beaux-Arts, Mexico. Dimensions : 150 x 150 cm. Provenance : importante collection privée, Espagne.

801
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 8 000 - 10 000 EUR
Startpreis 2 000 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 26.62 %
Order platzieren

In der Auktion am jeudi 18 juil. : 16:30 (MESZ)
barcelona, Spanien
Templum Fine art Auction
+34935643445
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.