Descripción

Magnifique Vierge romaniste avec l'enfant dans ses bras, école de la Renaissance hispano-flamande de Roque Balduque (b. 1500 - f. 1561) Sculpture en bois avec une bonne part de dorure et de polychromie d'origine, manque au bras de l'Enfant Jésus. Roque Balduque (b. 1500 - f. 1561), sculpteur et retable d'origine flamande né dans un lieu qui en espagnol était connu comme Bolduque mais dont le nom était Bois-le-Duc (aujourd'hui appelé 's-Hertogenbosch), capitale du Brabant du Nord (Hollande), date inconnue et actif jusqu'à sa mort en 1561. Dimensions : 50 x 20 x 14 cm. Provenance : importante collection privée, propriété d'un important collectionneur.

761

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle