1 / 6

Beschreibung

Le sacrifice d'Isaac, Maître romain ou napolitain de l'école romaine de Pompeo Batoni ou Luca Giordano, actif en Italie aux XVIIe et XVIIIe siècles Grande huile sur toile. Dimensions : 215 x 162 cm. Dimensions encadrées : 223 x 170 cm. La présente composition, œuvre d'un maître romain ou napolitain actif à la fin du XVIIe siècle, reproduit le passage de l'exégèse biblique qui nous montre comme exemple la soumission d'Abraham à la volonté de Dieu, question centrale aussi bien pour le judaïsme que pour l'islam (avec une différence importante : la scène est présentée comme mettant en scène Ismaël et non Isaac). (avec une différence importante : la scène est présentée comme mettant en scène Ismaël et non Isaac) ; tandis que du point de vue du christianisme, la préfiguration du sacrifice du Christ s'ajoute à cet aspect. Parmi les homélies sur les lectures liturgiques de la messe catholique, c'est celle du mardi V du temps ordinaire. Le lieu du sacrifice, le mont Moriah, est identifié, avec le mont Sion, à l'espace connu plus tard comme le mont du Temple, à Jérusalem. D'un point de vue moral également, le moment précédant la tentative d'exécution est considéré comme une suspension de l'ordre moral par Dieu. Provenance : importante collection privée andalouse, palais sévillan, Séville, Andalousie, Espagne.

526
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 15 000 - 20 000 EUR
Startpreis 8 000 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 26.62 %
Order platzieren

In der Auktion am jeudi 18 juil. : 16:30 (MESZ)
barcelona, Spanien
Templum Fine art Auction
+34935643445
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.