Null 20TH CENTURY CATALAN SCHOOL. "BUCOLIC LANDSCAPE", 1910.
Huile sur toile.
Re…
描述

20TH CENTURY CATALAN SCHOOL. "BUCOLIC LANDSCAPE", 1910. Huile sur toile. Restaurations visibles au dos et défauts sur la couche picturale et sur la toile. Signée F. REIXACH et datée. 80 x 150 cm ; 97 x 168 cm (cadre).

729

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

Walter Einbeck, attr., "Modèle d'Oberweimar". Portrait de tête d'une paysanne âgée dans un cadre professionnel, peinture à l'huile sur toile et carton, vers 1910, non signée, inscrite au dos "Eimbeck [sic.] Modell aus Oberweimar", fond de peinture un peu ondulé, un peu retouché, nécessitant un léger nettoyage et une restauration, encadrée, dimensions du pli env. 51,5 x 43 cm. Informations sur l'artiste : peintre allemand de paysages, de portraits et de figures (1890 Magdeburg à 1968 Munich), d'abord à partir de 1905 apprentissage d'assistant grossiste à Magdeburg, étudie à partir de 1906 à l'école des arts et métiers de Magdeburg, 1908-10 études à l'Académie de Munich avec Angelo Jank, puis à l'Académie de Weimar avec Max Thedy, Fritz Mackensen et Ludwig von Hoffmann, 1915-18 service militaire pendant la Première Guerre mondiale. Guerre mondiale, 1919 s'installe à Munich et devient l'élève de Franz von Stuck, entreprend des voyages d'études en Thuringe, en Prusse orientale et occidentale, à partir de 1921 peintre indépendant à Munich, s'occupe du Glaspalast de Munich et de 1939-42 de la Große Deutsche Kunstausstellung à la Haus der Deutschen Kunst de Munich, membre du Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, 1944 destruction de son atelier munichois et déménagement temporaire à Gräflfing, à partir de 1950 travaille à nouveau à Munich, à partir de 1951 collaborateur des "Drei-Eichen-Verlag", source : Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20e siècle", Müller-Singer et Internet.