1 / 13

描述

SPANISH CABINET, 19TH CENTURY. Boîte en bois de noyer massif avec poignées latérales et couvercle avant fixé par des charnières en fer. L'extérieur avec des applications en fer et l'intérieur avec une décoration architecturale sculptée, en partie dorée, et avec des incrustations d'os, motifs typiques du 17ème siècle. Structure et étagères en bois de pin. Organisé en trois registres. Le registre inférieur comporte un grand tiroir central flanqué d'une paire de tiroirs superposés. Le registre central avec une paire de tiroirs superposés, flanqués par les tiroirs hauts et à l'extérieur par des tiroirs fermés par les portes latérales. Le registre supérieur avec quatre tiroirs de dimensions égales. Façades des tiroirs en noyer avec décor moulé appliqué, sculpté et doré. Ferrures métalliques en fer forgé et doré représentant des coquillages. Buffet en noyer sculpté et ajouré. Il présente des restaurations, des dorures, des défauts d'usage et des restaurations postérieures. 61 x 91 x 42 cm (cabinet) ; 85 x 74 x 51 cm (buffet). Bibliographie de référence : - Numéro d'inventaire CE11152. Bureau. Musée national des Arts décoratifs.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

582
前往拍品
<
>

估价 700 - 3 200 EUR
起始价格 700 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 27.83 %
出价
注册

拍卖: jeudi 18 juil. : 16:00 (CEST)
barcelone, 西班牙
Subarna
+34932156518
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。