1 / 9

Rare pistolet-carabine d'essai Delvigne à percussion et chargement par la culasse, canon rayé à pans puis rond de 335 mm calibre 10 mm, avec guidon grain d'orge et hausse à feuillets, poinçonné du banc d'épreuve de Saint-Etienne sous le tonnerre, beau bronzage d'origine bleu profond, plaquettes de poignée en noyer ciré, crosse à joue démontable par système quart-de-tour, traces d'usage au bois, oxydation de stockage, LT 725 mm, n° 22, époque mi XIXe, catégorie D § e.

30
in progress
Go to lot
<
>

Time
Estimate 3 500 - 4 000 EUR
Starting price  3000 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25 %
Bid

Sale closing from
samedi 20 juil. - 14:00 (CEST)
bordeaux, France
Vasari Auction
+330556204793
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.