Carabine de chasseur Dreyse 1865 calibre d'origine 15,4 mm, boitier marqué sur le côté « B.B. Mod 65 » et daté 1869, canon octogonal rayé de 750 mm (rayures bien nettes), tonnerre marqué Stahl, hausse basculante, détente à stecher sous pontet laiton, crosse bois poinçonnée, plaque de couche matriculé G.S.E..2.202, usure, oxydation, mécanisme à réviser, baguette absente, LT 1240 mm, monomatricule, n° 5098, Allemagne fin XIXe, catégorie D § e.

31