PARTIE SUPERIEURE D'UNE VIERGE OU D'UNE SAINTE FEMME en chêne sculpté avec traces de polychromie, dos creusé. Chevelure aux longues mèches ondulées encadrant le visage et reposant sur les épaules ; elle est revêtue d’une robe à l’encolure échancrée en accolade et d’un manteau revenant sur le devant. Rhin supérieur, début du XVIe siècle Hauteur : 61,5 cm Largeur : 34 cm (accidents et manques visibles, renfort au dos) Expert | Laurence FLIGNY
179