1 / 14

[Psaumes, protestantisme] George Buchanan, Théodore de Bèze, Psalmorum Davidis paraphrasis poetica nunc primum edita, authore Georgio Buchanano, Scoto, poetarum nostri saeculi facile principe. Eiudem Davidis Psalmi aliquot a Th. B. V. versi. Psalmi aliquot in versus ite Graecos nuper a diversis translati. Geneve, Robert Estienne, 1565 ou 1566. In-8, [8]-277-46p. Edition originale de cette paraphrase des psaumes due à l'humaniste George Buchanan (1506-1582). On y trouve aussi 6 psaumes traduits par Théodore de Bèze. L'ouvrage est bien complet des 46 pages contenant 20 psaumes en grec traduits par Frédéric Jamot, Florent Chrestien, Henri Estienne et un anonyme. Il manque ici un feuillet, vraisemblablement censuré : pages 265/266. Ce texte devait en effet poser un problème. Un précédent propriétaire a photocopié les pages manquantes d'après un autre exemplaire dont la page 266 était barrée. Nous n'avons pas su trouver quel était ce problème, mais il devait s'agit d'une traduction considérée comme mauvaise par les protestants de l'époque. Ce feuillet contenait uniquement des épigrammes (les psaumes sont donc bien complets). Reliure plein maroquin à la Du Seuil, probablement du 17ème siècle, dos orné, tranches dorées. Petit manque à une coiffe et un coin, fentes en bout de mors. Mouillure claire en marge de la fin de l'ouvrage, atteignant le texte sur les dernières pages. Ouvrage très rare en première édition, ici dans un beau maroquin.

375
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.