1 / 2

PROTESTANTISME – ANNONAY (Ardèche) – Georges CHAPONNIERE (né en 1770, pasteur d’Annonay de 1803 à 1831) / Lettre autographe signée, 2 p petit in-4 plus page d’adresse avec marques postales, Annonay, 19 août 1826, à François-Antoine BOISSY d’ANGLAT (Ardèche 1756-1826, homme politique, conventionnel de l’Ardèche, très impliqué dans la vie protestante d’Annonay): très proche de Boissy d’Anglas, le pasteur est en relations épistolaires avec lui pour l’informer des différentes nouvelles concernant ses paroissiens, le climat politique etc., les deux hommes avaient œuvré pour l’installation d’un temple; dans cette lettre le pasteur attire l’attention sur plusieurs personnes, donne l’avancée de l’ouverture de leur école primaire, «une autre difficulté non prévue nous vient de la Chambre des Pairs, ou du moins d’un de ses membres, votre collègue Mr Latour-Maubourg veut absolument notre maître d’école pour son secrétaire, et quand il a appris qu’il était protestant, il a dit que c’était une raison de plus de désirer de l’avoir»

256
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 60 - 80 EUR
Mise à prix  50 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.