1 / 7

MALIVEL Jeanne (1895-1926) et BACON Julien (1892-1980) - ATELIER Saint-Guénolé (Caurel) Fauteuil moderniste en chêne ciré mouluré et sculpté reposant sur quatre pieds droits. Le dossier bas ajouré formé d'un motif rayonnant. La ceinture ornée sur ses quatre faces d'un motif de fleur stylisé. D'après le modèle de 1925 (Usures et accidents) Haut. : 85 cm x Larg. : 45,5 cm x Prof. : 44,5 cm Le modèle de notre fauteuil est celui présenté au Pavillon Breton de l'Exposition internationale des Arts Décoratifs et Industriels modernes de 1925 à Paris. Le premier ensemble de ce style a été dessiné par Jeanne Malivel à l'occasion du mariage de sa soeur Marie-Charlotte en 1919 et réalisé par le successeur d'Alferd Ely-Monbet à Caurel. Référence : Modèle reproduit dans le "catalogue" de vente de l'Atelier Saint-Guénolé de Julien Bacon à Caurel. Provenance : Succession Julien Bacon, par descendance dans la famille.

174
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 27 juil. : 18:00 (CEST)
perros-guirec, France
Armor Enchères
+33296331591
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.