1 / 2

HOUEL Marc'harit (1907-2002) - HB QUIMPER "Le petit Grégoire" Plat rond en faïence émaillée polychrome à décor central dans un médaillon d'un jeune Breton brandissant un fusil. Le marli bordé d'un filet bleu de cobalt, titré. Marque "HB/ Quimper/ #" et monogramme "MHL" en bleu dans un cercle sous la base. Travail du Deuxième Quart du XXème Siècle (Légers défaut d'émaillage). Diam. : 29,8 cm Marc'harit Houël collabore dès 1929 avec la Manufacture HB pour qui elle réalise cette série de plats inspirés des chansons de Théodore Botrel, dont deux sont visibles au Musée Départemental Breton de Quimper. Proche du mouvement des Seiz Breur, elle traîte ses sujets avec un modernisme propre à certains membres de ce groupe d'artistes. Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, T. IV, pages 395 s., pour une présentation de l'artiste et des illustrations de modèles proches.

101
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 27 juil. : 18:00 (CEST)
perros-guirec, France
Armor Enchères
+33296331591
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.