1 / 3

BACHELET Emile-Just (1892-1981) - HENRIOT-QUIMPER "Bigoudène au cochon" ou "Retour de foire à Pont-l'Abbé" Groupe en faïence craquelée émaillée blanche, monogrammé "EJB" sur le côté de la terrasse. Marque "Henriot/ Quimper/ France" et croix en creux sous la base. Vers 1925 (Légers éclats, usures). Haut. : 22,5 cm x Larg. : 28,7 cm x Prof. : 14,5 cm Emile-Just BACHELET suit jusqu'en 1912 les cours de l'école des Beaux-Arts de Nancy où il fréquente l'atelier de Victor Prouvé. Il expose au Salon des Artistes Français à partir de 1920, puis au Salon d'Automne, à l'exposition des Arts Décoratifs de 1925, ... Son entrée en contact avec la manufacture Henriot est dûe à sa rencontre avec Mathurin Méheut au début des Années 1920 qui recherche alors de nouveaux artistes. Cette collaboration durera de 1924 au tout début des Années 1930. La majorité de ses modèles a cependant été créée entre 1924 et 1925. Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome IV, page 35 pour une viariante en blanc de notre modèle. Catalogue d'exposition, "Quimper, 3 siècles de faïence", 1990, Ed. Ouest France, sous le numéro 691 et p. 180 pour une variante polychrome.

93
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 27 juil. : 18:00 (CEST)
perros-guirec, France
Armor Enchères
+33296331591
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.