1 / 2

QUILLIVIC René (1879-1969) "Jeune fille au doigt dans la bouche" Grand sujet en faïence émaillée blanche, représentant une fillette en coiffe de bigoudène. Signature en creux sur l'arrière de la terrasse, avec inscriptions "Pont-l'Abbé/ 1908" (?) sur le devant. Signé sous la base avec marques "HB Henriot/ Quimper/ France" et "F 747". Haut. : 51 cm Dès son arrivée à l'Ecole National des Beaux-Arts en 1903, Quilllivic a pour professeur Antonin Mercier qui lui fait découvrir la sculpture académique. Mais ce sont bel et bien ses racines culturelles qui prendront le dessus. Proches, parents, cousins et amis lui inspirent ses premiers modèles édités en collaboration avec la faïencerie de la Grande Maison. Notre sujet, également produit en blanc et en grès, témoigne de cette sensibilité d'homme du peuple présente tout au long de l'oeuvre de l'artiste. Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome V, page 273 pour une variante de notre modèle.

92
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 27 juil. : 18:00 (CEST)
perros-guirec, France
Armor Enchères
+33296331591
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.