1 / 4

Descripción

SEVELLEC Jim-Eugène (1897-1971) - HENRIOT QUIMPER Deux serre-livres formant paire en faïence émaillée polychrome représentant des fillettes en tablier. Signés avec marques "Henriot/ Quimper" et numéro "161" pour l'un sous la base (Défauts d'émaillage). Haut. : 15 cm Sévellec est sans doute l'un des plus beaux artistes qu'ait compté la faïence de Quimper. Il collabore avec la Manufacture Henriot dès 1928 où il crée des décors pour le "Service aux Marins", des petits personnages pour la "Procession", la "Noce" et la "Gavotte", une série de statues représentant les gars de la marine, des enfants, ou des scènes familiales. Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome V, page 377 pour une variante de notre modèle.

88
Ir al lote
<
>

Valoración 100 - 150 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 21.6 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el samedi 27 juil. : 18:00 (CEST)
perros-guirec, Francia
Armor Enchères
+33296331591
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.