1 / 6

SAVIGNY Berthe (1882-1958) - HB QUIMPER "Bébé" Sujet en faïence émaillée polychrome, signé avec marques "Quimper" et "S.F" à l'intérieur (Usures sous la base). Haut. : 10 cm Soeur du peintre Pierre de Belay, Berthe Savigny est comme lui une artiste autodidacte. A la fois peintre et sculpteur, elle entre en contact avec la faïencerie de la Grande Maison avant 1926. Dix-huit sujets naîtront de cette collaboration, principalement en faïence, polychromes ou en blanc, mais également en grès. La fonderie Susse à Paris éditera aussi quelques unes de ses oeuvres en terre cuite. Véritable ôde à l'enfance le travail de modelage de Berthe Savigny est toujours empreint de fraîcheur, de tendresse et d'une grande sensibilité. Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome V, pages 350 et 351 pour des déclinaison autour de ce sujet.

86
Aller au lot
<
>

Valoración 60 - 90 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 21.6 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el samedi 27 juil. : 18:00 (CEST)
perros-guirec, Francia
Armor Enchères
+33296331591
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle