1 / 4

Belle arquebuse de chasse à rouet. Fort canon à pans, rayé, légèrement tromblonné à la bouche, avec point de mire et hausse à un feuillet rabattable. Poinçon au tonnerre “I.G DAX”. Platine à rouet intérieur signée sur la queue “IOANN GEORG DAX MUNCH-EN” et ornée d’une scène galante finement gravée. Chien, ressort, plaque cache ressort intérieur de platine joliment ciselés de rinceaux feuillagés en suite. Pontet repose doigt décoré en suite. Monture en bois fruitier roux à tiroir garnie de deux plaques d’os de cerf gravées d’un château et de lapin sur fond paysagé, enrichie de rinceaux. Plaque de couche en bois de cerf marquée “1562”. Crosse et fût décorés d’un filet de bois de cerf et de plaques en suite. Baguette en bois à embout en bois de cerf. B.E. Vers 1730. Iann Georg DAX à Munich. 1714-1743

249
Aller au lot
<
>

Estimation 5 500 - 6 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 23 juil. : 13:00 (CEST) , reprise à 14:00
cannes, France
Cannes Enchères
+33493384147

Exposition des lots
lundi 22 juillet - 10:00/12:00, Cannes
lundi 22 juillet - 14:30/18:00, Cannes
mardi 23 juillet - 10:00/12:00, Cannes
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.