Petit pistolet à silex de carrosse. Canon rond, gravé et poinçonné au tonnerre. Platine et chien à corps plats gravés. Bassinet rond en fer. Belles garnitures en laiton, découpées, ciselées de feuillages. Pontet et baguette en fer. Crosse en noyer. B.E. (à nettoyer). Ventura Diego. Arquebusier du Roi Charles III d’Espagne,. vers 1720-1726
250