Null Un perroquet
Sculpture en argent 925/000
Élément en pierre dure appliqué
Po…

Un perroquet Sculpture en argent 925/000 Élément en pierre dure appliqué Poinçon post-2021 Alt. : 24,5 cm

413

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

EVA MONTORO (Madrid, 1968). "Yo Frida", 2021. Bronze ciré avec perte patinée. Signé et daté. Dimensions : 63 x 43 x 36 cm. Frida Kahlo est considérée comme une icône de la culture mexicaine et une référence internationale dont l'aura grandit avec le temps. Eva Montoro rend ici hommage à l'artiste mexicaine avec ce buste en bronze. À cette occasion, son regard défiant est encadré par ses sourcils broussailleux réunis par un seul trait. C'est un élément qu'elle exhibera toujours avec fierté, exagérant le trait en peignant ses sourcils et souvent avec une moustache, éléments que le féminisme ultérieur revendiquera comme signes de la force d'un caractère qui ne se plie pas à ce que l'on attend d'une femme, tant dans l'apparence extérieure que dans le comportement. Eva Montoro a commencé sa formation artistique en 1984, en étudiant à l'École des arts appliqués et des métiers artistiques de Madrid. En 1988, elle entre à la faculté des beaux-arts de l'université Complutense de Madrid, où elle se spécialise en design graphique. Entre 1991 et 1993, il poursuit sa formation à l'École des arts appliqués et des métiers artistiques de Madrid, où il suit des cours de story-board et d'écriture de scénario, ainsi que de conception graphique assistée par ordinateur. En 1995, il se spécialise dans la sculpture, où il découvre sa véritable vocation. En 1992, il réalise sa première exposition universitaire dans le hall de la faculté, en 1993 la seconde, dans la même salle et à la mairie de Ciudad Real. La même année, il commence à travailler dans le studio d'illustration Tango et Gandolfi, qui se consacre à l'illustration de livres sous licence de Walt Disney. En 1994, il expose à nouveau ses œuvres à la galerie Lisboa de Madrid. En 1999, elle participe à un concours décisif pour le début de sa carrière de sculpteur, organisé par la municipalité de Leganés, à Madrid. Ce concours lui a permis d'obtenir plusieurs contrats pour des travaux publics.