1 / 8

描述

Comte de Gobineau, Etudes critiques. Paris, Simon Kra, 1927. In-8, 146p. Tirage limité à 600 exemplaires sur vélin, fac-simile d'une lettre de Gobineau en frontispice. Le premier chapitre est consacré à Balzac. Demi-parchemin bradel, pièce de titre. Couvertures et dos conservées. Bel exemplaire. Pierre Abraham, Balzac - recherches sur la création intellectuelle. Paris, RIeder, 1929. In-8, 87p & 60 planches. Edition originale, un des 50 sur pur fil lafuma. Demi-chagrin bleu à coins, tête dorée, non rogné. Dos et mors frottés. Henri Georges Dejeant, Un personnage de La Comédie humaine: La véritable vie de Horace Bianchon (Bouillaud). Paris, Louis Arnette, 1930. In-8, 87p. Tirage à 200 exemplaire, le nôtre enrichi d'un envoie de l'auteur. Bon exemplaire. On joint Félicien Marceau, Les personnages de la comédie humaine. Paris, Gallimard, 1977. Reliure éditeur, plein ski. Douchan Z. Milatchitch, Deux ouvrages sur Balzac et le théâtre. Le Théâtre de Honoré de Balzac. D'après des documents nouveaux et inédits. Le Théâtre inédit de Honoré de Balzac. Edition critique d'après les manuscrits de Chantilly. Paris, Hachette, 1930. In-8, 432p & 405p. Envoi sur le second volume (non du dédicataire effacé). Brochés. Marc Blanchard, La Campagne et ses habitants dans l'œuvre de Honoré de Balzac. Etude des idées de balzac sur la grande propriété. Paris, Librairie ancienne Honoré Champion, 1931. In-8, 510p. Demi-basane rouge, dos à nerfs, fleurons, filets. Dos un peu passé. Bon exemplaire.

528
前往拍品
<
>

估价 20 - 40 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 21 %
出价
注册

拍卖: mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, 法国
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171

Exposition des lots
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE Tours
更多信息
CSJ SERVICES
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢