Description

Oeuvres de Balzac. Paris, Lévy, 1874. 54 tomes en 26 volumes. Très important ensemble des oeuvres, sans les volumes 41 à 43 (les 3 dixains des Contes drolatiques) mais avec deux tomes de correspondance. Demi-basane rouge, dos à nerfs. Bon ensemble.

510 
Aller au lot
<
>

Oeuvres de Balzac. Paris, Lévy, 1874. 54 tomes en 26 volumes. Très important ensemble des oeuvres, sans les volumes 41 à 43 (les 3 dixains des Contes drolatiques) mais avec deux tomes de correspondance. Demi-basane rouge, dos à nerfs. Bon ensemble.

Estimation 20 - 40 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 21 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Lot de 7 ouvrages biographiques sur Balzac. deux articles extraits du Mercure de France n°940 du 15 août 1937 dont principalement, de Françoise Moser, Balzac et la vie galante de son temps. Paul Métadier, Balzac au petit matin. Paris, La Palatine, 1964. Demi basane. Léon Emery, Balzac - les grands thèmes de la Comédie humaine. Paris, Calmann Lévy, 1943. Demi basane Emile Faguet, Dix Neuvième siècle - études littéraires. Paris, Lecène, 1902. Demi basane (modeste). Marie Bor, Balzac contre Balzac. Photocopie de l'édition de 1933. Mémoires de Bilboquet recueillis par un bourgeois de Paris. Paris, librairie nouvelle, 1854, tome 2 seul. Demi basane. Herbert J Hunt, Honoré de Balzac, a biography. London, Athlone press, 1957. Percaline. Exlibris de Jean-Marie Bernicat. Lot de 5 ouvrages biographiques : Marie Cazenove, Le drame de Balzac. Paris, Delmas, 1950. Nicolas Bourgeois, Balzac peintre d'histoire et écrivain régionaliste. Paris, Bloud, 1925. Demi-basane Jules Sandeau, Vie et malheurs de Horace de Saint-Aubin. Paris, pressédition, 1948. Illustrations de Daumier. Gaëtan Picon, Balzac par lui-même. Paris, Le Seuil, 1956. EO Gaëtan Picon, Balzac par lui-même. Paris, Le Seuil, 1962. Seconde édition. Lot de 5 ouvrages biographiques : de Contades, Balzac alençonnais. Alençon, E Renaut de Broise, 1888. Demi-percaline Keim et Lumet, Balzac Paris, Lafitte, 1913. Collection les grands hommes, sous la direction de Claretie. Portrait de Balzac en frontispice, pleine percaline. François Taillandier, Balzac. Folio biographies, 2005. Eve et Lucie Paul-Margueritte, Auteuil et Passy des origines à nos jours. Paris, société historique d'Auteuil et Passy, 1946. 20 planches. Almanach des lettres 1950. Editions de flore, 1950. Article de Pierre Descaves, «L'année balzac».

Lot de 6 études sur Balzac : L-J Arrigon, Les années romantiques de Balzac. Paris, Perrin, 1927. Exemplaire de Milan Markovic, écrivain serbe francophone actif dans les années 30 (signature autographe sur le titre), balzacien. L-J Arrigon, Les débuts littéraires d'Honoré de Balzac. Paris, Perrin, 1924. Exemplaire de Milan Markovic. F Roux, Balzac jurisconsulte et criminaliste. Paris, Dujarric, 1906. Exemplaire de Milan Markovic. Pierre Descaves, Le président Balzac. Paris, Laffont, 1951. Long envoi de Descaves à Lucienne Salvinien. Pierre Descaves, Les cent jours de Balzac. Paris, Calmann-Lévy, 1950. Philippe Hériat, Théâtre [volume III] contenant le «scénario pour un film» Balzac. Paris, NRF Gallimard, 1969. Ensemble en demi-basane fauve, dos à nerfs, pièces de titre, couvertures et dos conservés. Bel ensemble. Lot de 6 plaquettes sur Balzac : Serval, Autour d'un roman de Balzac : les chouans. 1921. Caro, Balzac, son oeuvre et son influence. Serval, César Birotteau. 1931. Envoi au journaliste Pierre Abraham. Chancel, Genèse de la Comédie humaine. E.M., La politique de Balzac et son oeuvre. 1912. Biré, Balzac et Napoléon. 1894. Ensemble en demi-percaline. Réunion de plaquettes et tirés à part difficiles à trouver. Sophie de Korwin-Piotrowska, Deux ouvrages : sa thèse et sa thèse complémentaire. Paris, Champion, 1933, 2 volumes in-8. Balzac et le monde slave. Madame Hanska et l'œuvre balzacienne. 520-[2]p. Portrait de Mme Hanska en frontispice et 6 planches. Balzac en Pologne - Essai de bibliographie. 188-[2]p. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs, couvertures et dos conservés. Très beaux exemplaires, peu commun.