1 / 4

Lot de 7 ouvrages biographiques sur Balzac. deux articles extraits du Mercure de France n°940 du 15 août 1937 dont principalement, de Françoise Moser, Balzac et la vie galante de son temps. Paul Métadier, Balzac au petit matin. Paris, La Palatine, 1964. Demi basane. Léon Emery, Balzac - les grands thèmes de la Comédie humaine. Paris, Calmann Lévy, 1943. Demi basane Emile Faguet, Dix Neuvième siècle - études littéraires. Paris, Lecène, 1902. Demi basane (modeste). Marie Bor, Balzac contre Balzac. Photocopie de l'édition de 1933. Mémoires de Bilboquet recueillis par un bourgeois de Paris. Paris, librairie nouvelle, 1854, tome 2 seul. Demi basane. Herbert J Hunt, Honoré de Balzac, a biography. London, Athlone press, 1957. Percaline. Exlibris de Jean-Marie Bernicat. Lot de 5 ouvrages biographiques : Marie Cazenove, Le drame de Balzac. Paris, Delmas, 1950. Nicolas Bourgeois, Balzac peintre d'histoire et écrivain régionaliste. Paris, Bloud, 1925. Demi-basane Jules Sandeau, Vie et malheurs de Horace de Saint-Aubin. Paris, pressédition, 1948. Illustrations de Daumier. Gaëtan Picon, Balzac par lui-même. Paris, Le Seuil, 1956. EO Gaëtan Picon, Balzac par lui-même. Paris, Le Seuil, 1962. Seconde édition. Lot de 5 ouvrages biographiques : de Contades, Balzac alençonnais. Alençon, E Renaut de Broise, 1888. Demi-percaline Keim et Lumet, Balzac Paris, Lafitte, 1913. Collection les grands hommes, sous la direction de Claretie. Portrait de Balzac en frontispice, pleine percaline. François Taillandier, Balzac. Folio biographies, 2005. Eve et Lucie Paul-Margueritte, Auteuil et Passy des origines à nos jours. Paris, société historique d'Auteuil et Passy, 1946. 20 planches. Almanach des lettres 1950. Editions de flore, 1950. Article de Pierre Descaves, «L'année balzac».

523
Aller au lot
<
>

Estimation 20 - 40 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.