1 / 5

Beschreibung

Guy de Maupassant, Des Vers. Paris, Charpentier, 1880. In-12, [8]-214-[2]p. Edition originale, après le tirage annoncé à 10 exemplaires sur hollande (et quelques chine selon Talvart et Place). Il s'agit bien du premier tirage, mis en vente le 27 avril 1880. Flaubert meurt le 10 mai 1880 et une seconde édition, avec une préface, paraîtra alors en juin. Reliure signée Jadis (sur l'étui), plein maroquin vert bouteille à décor de feuillage, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (sans le dos), non rogné, quelques rousseurs, étui bordé. Il ne s'agit pas ici d'une reliure mosaïquée mais bien d'une reliure à décor. Les motifs sont peints, comme laqués, avec un travail au fer pour délimiter chaque partie. Étonnant et bel exemplaire du seul recueil de poésie de Maupassant, son troisième livre. (Talvart & Place, XIII, 248)

370
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 300 - 400 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 21 %
Order platzieren

In der Auktion am mercredi 11 sept. : 10:00 (MESZ)
joue-les-tours, Frankreich
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Tours
Weitere Informationen
CSJ SERVICES
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen