描述

[Théâtre XVIIe] Intéressant recueil, petit in-4, contenant 5 pièces en édition originale dont une pièce de Tristan l'Hermite : Desmaretz, Roxane tragicomédie. Paris, Henry Le Gras, 1640. [8]-88. Belle gravure sur le titre représentant Alexandre et Roxane, personnages principaux de la pièce. Baro, Parthénie tragédie. Paris, Sommaville, 1642. [6 sur 8]-112p. SANS la page de titre. Guérin de Bouscal, Oroondate ou les Amans discrets. Paris, Sommaville Courbé Quinet, 1635. [4]-118p. Tristan L'Hermite, La Mort de Sénèque tragédie. Paris, Quinet, 1645. [10]-122p [il manque probablement un feuillet blanc, on passe du titre à aiij sans manque]. Gillet de la Tessonerie, La Belle Policritte tragicomédie. Paris, Quinet, 1643. [4]-110p. Reste de reliure demi-basane XIXe, volume solide malgré tout, exemplaire entièrement rogné très court au XIXe (parfois au ras du texte, titre cursif ou signatures parfois rognés), mouillure ancienne. Textes rares.

330
前往拍品
<
>

估价 20 - 40 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 21 %
出价
注册

拍卖: mercredi 11 sept. : 10:00 (CEST)
joue-les-tours, 法国
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE Tours
更多信息
CSJ SERVICES
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。