Beschreibung

[Maroquin, peau de vélin, Chine, Doué-La-Fontaine] Missale romanum. Tournai, Desclée, 1897. In-folio. Missel d'autel magnifiquement relié, offert vraisemblablement à Laure Achard de La Haye (1817-1913) pour son château de la Tremblaye-Meigné (pour la chapelle Notre Dame de Grâce). Un titre peint sur peau de vélin a été ajouté au début, peint par Grenard (?) en 1897. Les armes d'alliance La Celle/Achard sont sur le titre et, à gauche, on retrouve les armes de La Celle dans un losange et un étonnant rappel de la mission du Yun-Nan en Chine (nous n'avons pas trouvé de lien avec la famille La Celle). Reliure signée Fechoz, plein maroquin rouge, grand décor sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, roulette en bordure des contreplats. Petits défauts. Très bel exemplaire.

325
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 80 - 120 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 21 %
Order platzieren

In der Auktion am mercredi 11 sept. : 10:00 (MESZ)
joue-les-tours, Frankreich
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Tours
Weitere Informationen
CSJ SERVICES
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen