1 / 9

[PROVENCE]. Ensemble de 3 ouvrages : - GIRARD (Joseph). Avignon. Ses Monuments, ses Hôtels, ses Trésors d’Art. Marseille, F. Detaille, 1930. In-4, édition illustré de nombreuses photographies dans le texte et à pleine page de F. et A. Detaille, 2 photographies en camaïeu rouge, 4 compositions en sanguine et 2 reproductions de gouaches contrecollées par François de Marliave. Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci n°90, un des 175 exemplaires sur papier des Manufactures d’Arches. Reliure demi-maroquin noir à coins, dos orné à quatre nerfs, mosaïqué d'un rameau d'olivier. (dos légèrement passé) - HENRIOT (Emile). En Provence. Paris, Delteil, 1927. In-4, édition illustrée d'après les sépias de Maurice de LAMBERT. Tirage limité à 1233 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté sur vélin teinté. Reliure demi-maroquin bleu à coins, dos orné à quatre nerfs mosaïqué d'une cigale, signée Flammarion. Couvertures et dos conservés. - RIPERT (Emile). Avec Mistral sur les routes de Provence. Aix-En-Provence, Dragon, Marseille, Detaille, 1931. In-4 broché, couverture illustrée rempliée. Nombreuses photographies reproduites dans le texte de F. et A. Detaille. Tirage limitée à 1800 exemplaires numérotés, celui-ci n°74, un des 185 sur Arches. Reliure demi-maroquin à coins vert, dos orné à trois nerfs mosaïqué d'une cigale, signée Flammarion. (dos légèrement passé, frottements aux mors) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

303
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 200 - 300 EUR
Mise à prix  200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27.6 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 21 juil. - 15:00 (CEST)
montpellier, France
Farran Enchères
+33467609018
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.