1 / 7

HEILBRONNER Yvonne. Gueux d'autrefois et d'aujourd'hui. Paris, aux dépens de l'auteur, 1925. In-4, édition originale de cette anthologie poétique illustrée de 60 bois gravés par Yvonne Heilbronner. Tirage limité à 230 exemplaires numérotés, celui-ci n°2, un des 10 sur pur fil Lafuma. Exemplaire enrichi d'une épreuve en sanguine de l'ex-libris Heilbronner, d'un état de la couverture sur papier japon fin, d'un état de l'illustration pour les "Vénus" de Sully-Prudhomme, d'une illustration originale à l'encre et à la gouache figurant un chapeau et une canne, de deux épreuves annotées "1er état" et signées par l'artiste et d'une suite de 64 gravures, certaines en double ainsi que d'un calque manuscrit. L'ensemble des illustrations de la suite tiré sur Japon fin contrecollé sur papier fort. Plein cartonnage de papier fantaisie signé A. Golaz à Genève, couvertures conservées. Ex-libris Yvonne Heilbronner et Jeanne Cartoux. (reliure légèrement frottée, quelques décharges) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

288
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 100 - 200 EUR
Mise à prix  100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27.6 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 21 juil. - 15:00 (CEST)
montpellier, France
Farran Enchères
+33467609018
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.