1 / 6

Descripción

MATISSE Henri. Sainte Catherine - 25 novembre 1946. Paris, imprimerie de l'Union, 1946. In-folio, couverture éditeur illustrée d'après Matisse et rempliée. Ouvrage publié par le journal "Le Soir", au profit de la Maison de la Midinette, à l'occasion de la sainte Catherine (26 novembre) 1946. Le journal organisa un Gala avec le Concours des chambres syndicales de la Couture et de la Mode et de l'Union des Femmes Françaises et en tira ce programme. Illustré de 5 reproductions hors-texte imprimées par Mourlot en couleurs et en noir d'après des oeuvres de Matisse, Picasso, Marie Laurencin et Christian Bérard. Textes d'Elsa Triolet, Aragon, et Paul Eluard, 6 feuillets publicitaires en fin de volume. Tirage limité à à 1150 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci non numéroté. Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

284
Ir al lote
<
>

Tiempo restante
Valoración 150 - 200 EUR
Puja actual 170 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 27.6 %
Pujar

Cierre de la subasta el
dimanche 21 juil. - 15:00 (CEST)
montpellier, Francia
Farran Enchères
+33467609018
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle