1 / 5

Adolf HOLZEL (1853-1934). Nature morte à la guitare. Dessin signé et daté 1927. Haut.: 34.5 - Larg. 39.5 cm (à vue) Peintre allemand (1853-1934). Hölzel a d’abord suivi sa formation aux académies de Vienne et de Munich dans les années 1870. Les œuvres de sa jeunesse sont marquées par l’influence du réalisme de LEILBL. Il cofonda ensuite la Nouvelle Ecole de peinture de Dachau avec Ludwig Dill et Fritz von Uhde. A partir de 1923, Hölzel va presque pratiquement utiliser du pastel pour réaliser ses œuvres. Il est considéré comme l’un des pionniers du modernisme en Allemagne et est considéré comme un peintre expérimentateur, un théoricien de l’art et un pédagogue. Le « cercle Hölzel» a réalisé des œuvres modernes qui ont marqué l’émergence du Bauhaus. Le tableau illustre le modernisme du peintre en raison du style cubique et se démarque de ses œuvres par l’absence de couleurs et des pastels. Dans son premier essai publié en 1901, « Ver Scrum », Hölzel affirme que l’objectif de la représentation artistique est de créer une « impression agréable et harmonieuse » et selon lui, cet objectif et atteint lorsque les opposés sont connus comme le montre le tableau par le losange entourant la guitare. 70 ans après le décès du peintre, le Kunstmuseum Stuttgart a exposé plus de 200 œuvres de Hölzel.

252
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 500 - 800 EUR
Mise à prix  500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27.6 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 21 juil. - 15:00 (CEST)
montpellier, France
Farran Enchères
+33467609018
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.