Null Importante et fine Tapisserie Audenarde
Flandres
Fin 17 e début 18 e
Dimens…

Importante et fine Tapisserie Audenarde Flandres Fin 17 e début 18 e Dimensions 210 cm de haut x 465 cm de large En laine et soie Usures, accidents, oxydations naturelles notamment dans toutes les soies fragilisées Tiree des cartons de David Teniers III ( 10/07/1638- 2/10/1685 ) Scène villageoise de fumeurs de pipes et d un voyageur sur la gauche rejoignant un groupe de villageois dont un fumeur de pipes entourés d une luxuriante végétation Bordure effacée à décor de guirlandes de fleurs et feuillages stylisés

374