Commode en marqueterie de bois de rose, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, la façade en frisage de X dans des encadrements de mirlitons, montants à pans coupés, reposant sur des pieds en gaines fuselées, ornementation de bronze à décor de nœuds de rubans et guirlandes de lauriers, plateau de marbre gris veiné blanc Style Louis XVI H : 82 cm. ; L : 128 cm. ; P : 64 cm. (restaurations, marbre accidenté)

351