Null JAPON, circa 1900.

JAPON, circa 1900. Groupe représentant un voilier sur les flots, la proue en tête de phénix. La voile est ornée d’un dragon dans un médaillon sur fond de fleurs. Les divinités Daikoku et Ebisu sont détachées de l’ensemble ainsi que divers autres éléments. Bronze à patine sombre et émaux cloisonnés. Haut: 65 cm, long: 60 cm, larg: 23 cm. Quelques piqûres. Plusieurs éléments désolidariés. En l’état

340