Cartel et son cul de lampe en marqueterie Boulle, le cadran à 26 plaques d'émail indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, signé "DUCHEMIN / APARIS", centré d'une rosace ajouré, surmonté d'une figure d'Athéna, ornementation à décor d'allégorie du printemps, de feuillages et de mascarons, reposant sur quatre pieds en volutes Style Régence, Epoque Napoléon III H : 132 cm. (totale) ; L : 48 cm. ; P : 29 cm. (accidents et manques, fentes aux émaux, manque le balancier d'origine)

273