CHOCOLATIERE en argent. PARIS, orfèvre NC, 1783-84 (lettre-date U). Modèle pansu posant sur trois pieds-sabots, bec à décor de cannelures, prise à bouton amovible et décor de filets. Manche en ébène tourné dans un manchon renflé à disque. Poids brut : 409 g. Haut. 19,8 cm ; (Enfoncement d'un pied dans le corps, restauration, anse fendue)
247