Null Mathurin MEHEUT (Lamballe, 1882 - Paris, 1958) - HENRIOT Quimper
Femme aux…

Mathurin MEHEUT (Lamballe, 1882 - Paris, 1958) - HENRIOT Quimper Femme aux roussettes dite aussi Femme de Roscoff aux squales Rare groupe en faïence émaillée blanche (fel, égrenure et défaut de cuisson) Monogrammé sur la terrasse. Signé "Henriot. Quimper" au-dessous. Vers 1928-1930 Hauteur : 35 cm Longueur : 44 cm Profondeur : 13,5 cm.

328