Henry MORET (1856-1913) L'Averse, côte de Bretagne, 1902 Huile sur toile, signée en bas à gauche Étiquettes d'exposition au revers 65 x 92 cm PROVENANCE : Collection particulière du Finistère (Succession) EXPOSITIONS : 1966, Parie, Galerie Durand-Ruel, 5 – 29 janvier 1966, Henry Moret, n° 28. 1994, Paris, Galerie l’Ergastère, 6 mai – 13 juillet 1994, Henry Moret, page 26, reproduction page 27. 2021, Quimper, musée des beaux-arts, 24 juin – 4 octobre 2021, Henry Moret 1856-1913, De Pont-Aven à l’impressionnisme en Bretagne, n° 65 reproduction page 133. BIBLIOGRAPHIE : Jean-Yves Rolland et Marie-Bénédicte Baranger, Henry Moret, Plomelin, Éditions Palantines, 2002, reproduction page 96. "L’œuvre d’Henry Moret (1850-1913), peintre majeur de l’Ecole de Pont-Aven, est aujourd’hui bien connue. Mais sa vie d’artiste conserve une part de mystère. C’était un solitaire maître de son temps. Ainsi quand Wladislaw Slewinski organise un dîner pour célébrer le retour de Paul Gauguin au Pouldu en 1894, Moret décline l’invitation et préfère aller travailler à Groix. On demeure toujours étonné de sa vie de paysagiste, sans cesse sur le motif de Houat à Ouessant. En 1894, il a choisi comme port d’attache Doëlan, plus vivant que Le Pouldu et il y revient après ses longues pérégrinations pour reprendre à la peinture dans son atelier les dessins et gouaches pris sur le vif. Cela lui apporte une certaine stabilité et cela correspond à un moment où la célèbre galerie Durand-Ruel, celle des temps héroïques de l’impressionnisme, a décidé de lui acheter ses toiles et de valoriser son travail dans des expositions. Moret, alors âgé de 44 ans, peut mener une vie qui lui convient : Doëlan c’est aussi, et peut-être avant tout, la chasse, la pêche et les parties de cartes au bistrot avec ses amis du coin. On ignore presque tout de sa vie itinérante et de ses choix qui font qu’on le retrouve au fil des ans un temps à Ouessant puis le mois suivant à Douarnenez ou à Groix. Il connait parfaitement les côtes bretonnes et choisit peut-être en fonction des saisons et des activités, comme le brûlage le goémon. Cela dépend sans doute aussi des possibilités d’hébergement et des relations sur place. Il y a ainsi des lieux « privilégiés » où il vient et revient travailler. Raguénez en Névez en fait partie, au moins depuis 1896. Le site, proche de Port-Manech, est aisément accessible en bateau depuis Doëlan pour éviter le long détour par Pont-Aven. Peindre depuis l’île de Raguénez est intéressant pour le peintre car il y a l’île au premier plan, puis la mer et enfin en arrière-plan la côte proche. L’averse, côte de Bretagne fait partie d’une série de quatre peintures montrant la maison de la famille Marrec, les fermiers de l’île. Peut-être Moret a logé dans cette ferme car, dans ses toiles, il représente sous différents angles cette maison qui devient l’élément majeur de la composition. Et il semble familier des gens comme en témoignent les sujets de deux peintures. Dans L’averse côte de Bretagne, on voit un homme et deux femmes, l’une à la coiffe rouge, l’autre blanche, observant l’état de la mer et une grosse averse dans le ciel. Le pêcheur attend que le temps s’apaise et a provisoirement abandonné ses deux casiers, ses rames et son gréement dans l’attente de rejoindre son canot à l’abri en contrebas pour partir en pêche. On retrouve ces trois personnes, l’homme et les deux femmes aux coiffes de couleurs différentes dans une autre peinture Gros temps à Raguénez (vente Sotheby’s, Londres, 29 juin 1994, lot 148) où ils observent au plus près les vagues qui déferlent, sans doute dans l’attente de l’arrivée du goémon d’épave. Contrairement à la peinture L’Île de Raguénez, Bretagne (Washington, National Gallery of Art) où la maison est présentée sous un grand soleil avec une mer apaisée dans un cadre presque idyllique, Moret exprime dans L’averse côte de Bretagne une grande tension qui contribue symboliquement à traduire l’attente de ces gens devant la violence des éléments. Le premier plan de la toile est construit à partir d’une relation entre un vert assez soutenu et un rose. Cela caractérise l’art de Moret depuis qu’il s’est approprié les principes du synthétisme pontavénien au contact de Gauguin. Les lignes affirmées du sol au milieu à gauche et de la maison fixent le regard du spectateur. Toute la partie haute et vers la droite sont peintes différemment pour traduire les effets atmosphériques éphémères. Peindre la pluie ou une averse est sans doute l’une des choses les plus difficiles pour un paysagiste. Une telle scène et un tel paysage paraissent simples au premier regard, mais au fil de l’observation on s’aperçoit comment Moret joue habilement sur quelques éléments pour guider le regard comme les tas de goémon au mili
CONDITIONS DE VENTE
Elle sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, les frais suivants : 25 % TTC linéaire. Concernant les sites «Live», nous invitons les potentiels enchérisseurs sur ces sites extérieurs à l’OVV, à consulter leurs conditions et frais éventuels supplémentaires.
Cette vente se fait avec garantie pour toutes les oeuvres présentées, conformément aux indications portées au catalogue. Il sera délivré un certificat d’authenticité à tout adjudicataire qui en fera la demande. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être annoncées au moment de la vente et seront consignées au Procès-Verbal. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les restaurations et les retouches des oeuvres ne sont pas signalées. Il est conseillé aux adjudicataires de faire procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilité de la société de vente à quelque titre que ce soit. A défaut de paiement, une mise en demeure avec avis de réception sera adressée à l’adjudicataire. A l’expiration d’un mois après cette mise en demeure et à défaut de paiement du bordereau, il sera exigé une pénalité de 10 % du prix de l’adjudication avec un minimum de 200 €. Cette clause contractuelle ne préjuge pas de toute autre procédure de recouvrement ou de folle enchère.
ORDRES D’ACHAT : les commissaires-priseurs se chargent, gratuitement, de conseiller d’éventuels acheteurs et d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés : ces ordres sont tenus secrets jusqu’au moment de l’adjudication et sont exécutés au meilleur prix possible. Les ordres donnés par téléphone sont acceptés s’ils sont confirmés la veille de la vente par lettre, mail ou fax + 33 (0)2 98 44 80 20. Les enchères par téléphone sont un service gracieux et dérogatoire pour les clients qui ne peuvent assister à la vente et ne seront pas suivies pour les oeuvres estimées à moins de 800 €. L’OVV THIERRY-LANNON et Associés ne peut être tenue pour responsable d’un problème de liaison téléphonique au moment de la vente et invite, le cas échéant, les adjudicataires potentiels à émettre parallèlement un éventuel ordre ferme pour parer tout défaut d’appel. Toute demande d’enchère téléphonique vaut acceptation de l’estimation basse portée sur le catalogue ; à défaut il est conseillé de laisser un ordre d’achat ferme.
Concernant les enchères portées à distance, dites en «Live», par moyens vidéos, électroniques ou internet, nous rappelons aux enchérisseurs potentiels que le rythme de la vente, en salle, prévaudra sur le «Live», ou tout autre support de communication électronique. Nous nous permettons dès lors d’insister sur la nécessaire réactivité de nos participants, lors des enchères à distance, afin de ne pas connaître la déception de voir un lot leur échapper, la responsabilité de Thierry-Lannon et Associés ne pouvant aucunement être engagée sur un défaut de connexion ou une possible lenteur des systèmes de communication.
Les frais en sus des enchères facturés par les plateformes concernées seront supportés par l'adjudicataire, à savoir :
- Sur Interencheres.com et Auction.fr : majoration de 3 % HT du prix d'adjudication (soit + 3,60 % TTC)
- Sur Drout.com Live : majoration de 1,5 % HT (soit 1,8 % TTC)
Certains lots importants, nécessitant des vérifications plus complètes de solvabilité, ne pourront ponctuellement être suivis à distance que par téléphone, après contact direct avec les adjudicataires potentiels et à l’exclusion de toute enchère «live». Se renseigner le cas échéant avant la vente.
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au Fichier des restrictions d'accès aux ventes aux enchères (« Fichier TEMIS ») consultable par toutes les structures de vente aux enchères. Réclamation possible auprès de la Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés (CNIL). THIERRY-LANNON & ASSOCIES s’engage à ce que la collecte et le traitement de vos données soient conformes au Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD) et à la loi Informatique et Libertés. Droit d’accès sur demande.
STOCKAGE : les tableaux adjugés sont conservés gracieusement à l’étude dans le mois qui suit la vente. Passé ce délai, des frais de stockage seront facturés, d'un montant de 4 € TTC par jour à compter du 30 Septembre 2024. Le magasinage n'engage pas la responsabilité de la société de vente à quelque titre que ce soit.
EXPÉDITION : nous vous remercions de contacter nos magasiniers pour un conseil d'expédition. Les frais d'expédition sont à la charge de l'acheteur. Afin d'éviter des retards de traitement après la vente, il est conseillé de faire appel à des prestataires extérieurs qui assurent l'emballage et l'expédition de vos lots (ex. : MBE Etc, The Packengers…). Néanmoins, les expéditions, ou remises à leur transporteur, ne pourront être effectuées au profit des adjudicataires, qu'à réception formelle d'une décharge de responsabilité de Thierry-Lannon & associés, le transporteur du client ayant seul à prendre en charge la sécurité et l'assurance dudit bien pour l'adjudicataire requérant ledit transport.
EXPORTATION : les commissaires-priseurs se tiennent à la disposition des acheteurs étrangers pour effectuer les formalités d’exportation. Ils sont également à votre disposition pour dresser toutes expertises mobilières en vue de partages, assurances, après décès, séparation de corps et biens notamment : Tableaux, bijoux, collections, livres, argenterie, armes anciennes, céramiques, mobiliers anciens et de style et, en général, de tous biens meubles, matériels et marchandises.
GARANTIE QUINQUENNALE : la société de ventes assure cette garantie qui n’existe dans aucun autre pays (art. L 321-17 du Code de commerce). En cas de litige,
l'adjudicataire peut saisir le Commissaire du Gouvernement afin de rechercher une solution amiable à un éventuel conflit.
CONDITIONS DE VENTE
VENDREDI 19 JUILLET à 14 H 30 et SAMEDI 20 JUILLET à 14 H
Espace Centre-Ville de l’Hôtel des Ventes, 26 rue du Château 29200 BREST
TABLEAUX MODERNES, ECOLES BRETONNES
EXPOSITIONS :
Hôtel des Ventes, 26 rue du Château 29200 BREST
Mercredi 17 Juillet de 14 h à 18 h
Jeudi 18 Juillet de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h
Vendredi 19 Juillet de 9 h à 10 h 30
Samedi 20 Juillet de 9 h à 10 h 30
Frais de vente : 25 % TTC
EXPOSITIONS :
Frais de vente : 25 % TTC
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.