Lucien Victor DELPY (1898-1967) Retour de pêche à Concarneau, barques et thoniers devant les Remparts à l'avant-port, cira 1937 Huile sur toile signée en bas à gauche 50 x 61 cm Cette œuvre est référencée au catalogue raisonné, par Marine DELPY, Fille de l’Artiste, sous le N°933. Nos remerciements à Marine Delpy-Planque, pour l’ensemble de son travail pour l’œuvre de son père, nommé Peintre officiel de la Marine en 1931
273