SABRE INDIANO "TULWAR" SÉC. XIX lâmina curva de um só gume e contragume junto à ponta. Guarda cruciforme em ferro com pomo típico destas armas. Bainha em madeira, coberta a carneira preta. Oxidações, sinais de uso, com niquelagem posterior à manufactura. Taille : 75 cm.
256