Suite de quatre fauteuils estampillés P. Achard (1750- ?), en noyer mouluré et sculpté, le dossier à médaillon à décor de lyre. Ils reposent sur deux pieds gaines à réserve et palmettes en façade et deux pieds sabres aux dos, accotoirs rouleaux, Epoque Directoire, garniture d'assises de velours rouge, H : 86,5 cm, L : 58,5 cm, P : 59 cm on joint deux chaises en noyer mouluré et sculpté, à dossier renversé et ajouré, Epoque Directoire, H : 85 cm, L : 43 cm, l : 37 cm Pierre ACHARD était menuisier d'art en sièges à Grenoble sous le Directoire. Ses sièges connus évoluent du style Louis XVI au Premier Empire.

221