1 / 3

Jules LELEU (1883-1961) SUITE DE CINQ FAUTEUILS en acajou à dossier droit dit "?chapeau de gendarme?", accotoir détaché à manchette débordante, deux piètements sabre à l'arrière et deux piètements coniques à l'avant. Dossiers et assises recouverts de tissu vert. Estampilles sur les cinq fauteuils et numérotés 23922, 27383, 27384, 27385, 27392. Un avec un accotoir accidenté. H. 88 cm Provenance : Hôtel des Ventes, Enghien-les-Bains, 24 novembre 1996, lot 119 (le bordereau d'achat de cette vente sera remis à l'acquéreur). Bibliographie : Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, Editions Olbia, modèle reproduit p.134 (sera remis à l'acquéreur); Françoise Siriex, Leleu Décorateurs Ensembliers, Éditions Monelle Hayot, Paris, ?2007, modèle similaire rep. p. 47.

82
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 25 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Daguerre
+33145630260
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.