Null Milivoj UZELAC (1897-1977)
La pêche sportive, 1932

Lithographie originale …
Descripción

Milivoj UZELAC (1897-1977) La pêche sportive, 1932 Lithographie originale et pochoir (Atelier Jacomet) Non signée Sur vélin du Marais 42 x 31.5 cm INFORMATION :Cette lithographie fait partie de la série « Les joies du sport» éditée en 1932, limitée à 600 exemplaires. Excellent état Nous pouvons prendre en charge l'envoi de vos achats aux tarifs négociés suivants : - De 1 à 5 lithographies : 18 € TTC pour la France (20 € TTC pour Europe / 30 € pour international) - De 6 à 10 lithographies : 24 € / 28 € / 40 € - Oeuvres non expédiables en tube : sur devis This description has been translated automatically: Milivoj UZELAC (1897-1977) Sport fishing, 1932 Original lithograph and stencil (Atelier Jacomet) Unsigned On Marais vellum 42 x 31.5 cm INFORMATION: This lithograph is part of the “The Joys of Sport” series published in 1932, limited to 600 copies. Excellent condition We can provide shipping service under demand - For 1 to 5 lithographs : 18 € TTC for France (20 € TTC for Europe / 30 € for international) - For 6 to 10 lithographs : 24 € / 28 € / 40 € - Products that can't be sent in a tube : price under request

479

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Grand Concours de Pêche. Nouveau Jeu de Pêche Magnétique à Surprises. JFJ [Jeux et Jouets Français]. (Paris, vers 1905). Grand Concours de Pêche. Nouveau Jeu de Pêche Magnétique à Surprises. JFJ [Jeux et Jouets Français]. (Paris, vers 1905). Boîte bois-carton, format 44 x 35 x 12 cm. Lithographie en couleur sur la totalité du couvercle : concours de pêche sur la rivière d'un village, les enfants dans des barques tentent leur chance, les officiels félicitent sous la tente municipale, l'orchestre joue, encouragé par les canards. Un plateau chromolithographié est fixé dans la boîte qui contient en outre : une boîte en carton (lithographie sur le couvercle représentant des ustensiles de pêche), format 9 x 36,5 x 2,5 cm, contenant six cannes à pêche avec aimants en guise d'hameçons ; une seconde boîte (lithographie montrant des enfants qui pêchent dans une mare) contenant poissons et objets à pêcher, six permis de pêche numérotés de 1 à 6, une corbeille en osier avec des pions. La règle est collée au verso du couvercle. Jeu d'adresse. Le plateau représente un étang, il est percé de fentes dans lesquelles sont glissés poissons et objets à pêcher dont on n'aperçoit que les anneaux métalliques permettant de les attraper ; chaque objet porte un chiffre différent. Chaque joueur, l'un après l'autre dans l'ordre des numéros de permis, tente d'attraper un poisson ou ce qu'il croit tel, le gagnant est celui qui a accumulé les meilleurs prises. Joli jeu de pêche, les lithographies sur les couvercles et le plateau sont particulièrement soignées.