Null Hervé HÔTE (né en 1970)

Hervé HÔTE (né en 1970) Lee Ufan, "Oeuvre en sous sol, 27 02 2022, Lee Ufan Foundation, Arles" Tirage 57 x 38 cm sur papier Baryta 59,4 x 42 cm Signé daté Hervé Hôte est un photographe qui consacre notamment son temps professionnel à l'observation et à la documentation des turbulences esthétiques et sociales engendrées par l'installation de la Fondation Luma à Arles. Depuis une douzaine d'années donc, des institutions et des privés lui offrent des cartes blanches photographiques à travers lesquelles Hervé poursuit ce joli et intéressant projet. Toujours dans cette obsession arlésienne, il est à la tête du Festival été indien(s), un Festival Food, dont la 6eme édition se réalisera du 26 au 29 septembre 2024.

45