PIERI STEFANO (1542 - 1629) Baptême du Christ et des Turcs. huile sur panneau. Cm 115x84,50. L'œuvre est accompagnée d'une carte éditée par Marco TanziLe beau panneau, rempli de personnages, représente deux épisodes racontés dans l'Évangile de Luc (Lc 3,14-15) : au premier plan et à l'arrière-plan se trouve la foule qui se précipite vers le Jourdain pour être baptisée par Jean le Baptiste. Répartis en petits groupes, les personnages semblent confabuler en désignant le fils de Zacharie. Plus loin encore, presque à l'arrière-plan, au centre, se trouve le moment culminant du baptême de Jésus, avec deux jeunes hommes qui, froids et couverts seulement d'un pagne, attendent à leur tour de recevoir le sacrement. La composition se déroule sur des lignes obliques, en zigzag, à partir des deux personnages, coupés à hauteur de buste, qui se disputent dans l'angle inférieur gauche. Au fur et à mesure que le récit avance, les personnages qui, au premier plan, apparaissent parfaitement concentrés et bien définis dans leurs détails, deviennent plus sommaires, de sorte que les visages des jeunes gens, du Précurseur et de Jésus semblent perdre de leur consistance et de leur netteté, de même que le paysage qui s'estompe dans un lointain laiteux.En ce qui concerne les données chronologiques et stylistiques, il s'agit d'une peinture à situer autour de la transition entre le troisième et le dernier quart du XVIe siècle, fortement marquée par les caractéristiques du maniérisme florentin : plus précisément, la référence formelle est celle de la génération d'artistes qui ont été en contact avec Giorgio Vasari et Federico Zuccari. En particulier, l'attribution avancée en 1989 dans un forum privé par Federico Zeri, qui y voyait la main de Stefano Pieri, peintre né à Florence vers 1542 et mort à un âge très avancé en 1629, me semble sans aucun doute correcte. Nous sommes en présence d'une œuvre que l'on peut situer avec une bonne marge de vraisemblance vers le milieu de la huitième décennie du XVIe siècle. Nous sommes donc en présence de l'œuvre d'un artiste plutôt rare dans le panorama du maniérisme florentin tardif, avec une expérience importante acquise dans les principaux ateliers de peinture de la maison et de la capitale, en contact direct avec les protagonistes de la culture figurative de ces années-là. Au milieu des suggestions de Bronzino et de l'œuvre du Studiolo di Francesco I de' Medici au Palazzo Vecchio, le tableau montre néanmoins une autonomie stylistique propre et des passages d'une suggestion formelle remarquable et d'une qualité d'exécution remarquable. Cadre actuel

10