Bénitier en faïence blanche et polychrome, Italie du Sud, XVIIIe siècle
modelé p…

Bénitier en faïence blanche et polychrome, Italie du Sud, XVIIIe siècle modelé pour représenter le Baptême du Christ en relief, délimité par quatre putti ; cymatium qualifié par un chérubin ailé ; bassin caractérisé par un cercle de pods corsés, h. 42,5 cm

174