描述

Art chinois Belle peinture sur verre représentant un groupe de femmes nobles jouant au mahjong. . Cm 51x32.

96

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

PEINTURE EN VERRE INVERSÉ ET INCRUSTATION DE NACRE D'UNE VUE DU MONT FUJI PEINTURE EN VERRE INVERSÉ ET INCRUSTATION DE NACRE D'UNE VUE DU MONT FUJI Japon, fin 19e - début 20e siècle Cette peinture représente un paysage montagneux avec une vue du mont Fuji à l'arrière-plan. Une maison sur pilotis se trouve sur la rive d'une rivière sinueuse. L'ensemble se trouve dans un cadre d'époque. Provenance : D'une collection privée à Zagreb, Croatie. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure. Léger écaillage. Le cadre présente des signes d'usure et d'âge. Taille de l'image 35 x 50 cm, Taille y compris le montage 43 x 57,8 cm Le transfert de connaissances des traditions hollandaise et chinoise de la peinture sur verre inversé a d'abord eu lieu dans la ville de Nagasaki, où un certain nombre d'artistes locaux ont reçu des aspects des deux traditions et ont créé un nouveau genre d'art japonais. Avec le temps, cette forme d'art s'est répandue dans d'autres régions du Japon, où elle a repris des thèmes typiques des médias visuels japonais, tels que les belles femmes, les acteurs de kabuki et les paysages. Les liens intermédiaux avec les gravures sur bois sont devenus un élément clé de la tradition japonaise de la peinture sur verre inversé et, avec l'avènement des nouveaux médias à la fin du dix-neuvième siècle, la photographie a été intégrée à cette forme d'art. Comparaison documentaire : Comparez une peinture sur verre inversé étroitement liée à une vue du mont Fuji avec des incrustations de nacre, dans la collection des collections d'art de l'État de Dresde, numéro d'inventaire 52961.